OBJECTIFS DE LA FORMATION
- Se convaincre que c’est possible
- Découvrir et prendre en main des outils d’animation à distance
- Construire une séquence pédagogique à distance
- Accompagner la montée en compétences linguistiques et numériques des apprenants
- Faire évoluer sa posture et ses compétences de formateur
- Lutter contre l’illectronisme
ELEMENTS DE CONTENU
• Les grandes étapes d’une séquence pédagogique
• Le lexique et les outils numériques du distanciel
• L’équipement nécessaire du formateur et de l’apprenant
• Montée en compétences numériques conjointe des apprenants et des formateurs par une pratique qui lutte contre l’illectronisme
• Trucs et astuces pour animer une séquence dynamique et utile aux apprenants
• Mise en situation d’une séquence pédagogique à distance
les formations du cdriml
Les actions de formation proposées sont destinées aux acteurs de terrain en contact avec les publics en situation d’illettrisme et/ou qui apprennent la langue française en lien avec le socle et la certification CléA : professionnels de la formation ou de bénévoles en priorité mais aussi de l’accueil, de l’insertion, de l’orientation, de l’emploi, de l’éducation...
Nos actions de professionnalisation à la lutte contre l'illettrisme, à la maîtrise de la langue sont en ligne et sont ouvertes à tous (places limitées, aucun coût pour le participant, financement Région Ile-de-France).
Nos actions de professionnalisation à la lutte contre l'illettrisme, à la maîtrise de la langue sont en ligne et sont ouvertes à tous (places limitées, aucun coût pour le participant, financement Région Ile-de-France).
Modalités d’inscription :
- Une inscription par participant, limitée à trois participants par structure
- Renseigner obligatoirement un numéro de portable et un courriel valide lors de l’inscription en ligne : pas de confirmation automatique.
- Confirmer votre présence à la session en réponse au courriel adressé.
- Toutes les informations pratiques (jour, date, créneau horaire, fiche descriptive, salle et lieu avec plan d’accès) sont communiquées dans la rubrique.